书记信箱
标题: 滨州沾化环渤海驾校科目三考试变相索贿
内容: 滨州沾化环渤海驾校科目三考试变相索贿 同事在沾化环渤海驾校学车,这几天考科目三,(以前我们学车的时候都是让拿100或者200的给引考员,那样的话拿点也就拿点就算了,我们认了)但是现在听同事说让拿600或者1500,这也太狠了吧?不拿的就基本上不过。拿1500的基本上就过了,这样让人们怎么再去学?这些钱到哪里去了?我实在是看不过。反映一下希望调查一下,严打这些不正之风!
反映类型:投诉
是否反映:未反映
回复内容: 区交通运输局接到 “区委书记信箱”批示件后,高度重视,责成区道路运输管理处开展了相关调查,现将有关情况汇报如下: 1、根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令139号),公安机关交通管理部门负责机动车驾驶人考试;根据交通运输部《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部2016年第51号令),县级以上道路运输管理机构负责具体实施本行政区域内的机动车驾驶员培训管理工作。根据来信反映情况,来信人反映的主要内容为引导员变相索贿,科目三引导员不是我区部门设置的岗位,而是市交警支队聘用,学员考试均在滨州考场,驾校教员不随学员参加考试。 2、调查组到驾校工作人员及教练员当中进行了细致的调查,并于6月12日上午组织召开了驾校班子成员、中层干部及部分教练员座谈会。座谈中,听取了驾校负责人对近期科目三考试学员进行电话回访的有关情况,除个别学员电话未接通外,其他学员均回应称教练员按照规定开展教学,表示并没有发现环渤海驾校教练员参与索贿现象。 在下一步的工作中,沾化区交通运输局将进一步加强驾培行业监管,为学员创造良好的学习环境,维护驾培市场秩序。
回复人: 沾化区委 回复时间: 2016-07-11