区长信箱
标题: 城市建设
内容: 1、建议市民活动中心尽快开放。 2、建议好好清理县城西区的烂尾楼、烂尾空地等等,提升城市形象。 3、为充分发觉沾化水系特色,建议沾化西区康泰家园和金海花园小区西侧南北走向的的无名小河,开发整治成像徒骇河公园一样的休闲公园。 4、建议关注教育,提升沾化第二实验学校教学质量和学校基础设施。 5、建议城区公交线路从汽车站出来向南经过水木天成小区等南面的几个小区,方便群众出行。
反映类型:投诉
是否反映:未反映
回复内容: 针对来信人所反映的问题,各部门分别答复如下:1、经文体局了解,已建成的市民活动中心公共设施已全面对外开放。2、区住建局将积极配合城区建设指挥部及发改局等有关部门做好闲置或未建成楼后续工作。3、经区城管执法局了解,去年在金海六路新建了2条直径1.5m的道路穿涵,使银河六路水系与金海五路水系联通。下一步,区城管执法局将按照统一规划、分步实施的原则,逐步对新城区各个水系进行开发建设。4、区教育局就相关情况答复如下:①近一年来,教育局通过对学校班子的充实调整,使学校班子的整体管理水平有了较大提升。风清气正、干事创业的良好氛围已初步形成。在上学期全区中小学期末统考中,小学成绩位居全区前列,初中成绩也从全区下游争进到中游水平,学校已走上良性健康的发展轨道。②目前,投资650万元的塑胶运动场建设正在积极推进,学校的其他基础设施也在不断完善。5、经区交通局调查落实,区平安公交公司现将城区公交线路调整为:南线由车站出来沿金海六路向东第一个路口右转行驶至金海八路转至金海六路,覆盖(泉景花园、金海花园、第二实验小学、水木天成北门、城建小区、博雅苑、御景花园)等附近小区,北线由东往返。另平安公交公司为方便职工上下班和学生上学,安排8路公交车早、午、晚由车站沿南线至经济开发区金嘉利化工厂往返,方便职工、学生快捷出行。
回复人: 为民服务中心 回复时间: 2017-03-14