书记信箱
标题: 关于孩子就近上学的问题
内容: 我现居住县城天府景苑,当初买房子的时候由于经济没有独立,房产证是我父亲的名字。现在孩子即将到上小学年龄,学校要求必须直系亲属。遂去房管局、不动产登记处准备把房子过户,被告知由于房子按揭没有还完,无法进行不动产登记以及过户等程序,现阶段也无力一次性还清房贷。我们现在一家6口没有分户,也没有其他房产。父亲在富源街道齐0村也是租的房子做生意。因为有两个孩子,母亲现在县城看孩子。如果老大回户籍所在地上学,会给家庭生活带来很大困难。我们不要求特殊处理,只求给出一个解决的方法。希望教育部门不因政策一刀切,据实际情况,实际处理。
反映类型:咨询
是否反映:未反映
回复内容: 区教育局针对所反映问题答复如下:一、基本情况。市教育局招生文件中规定“学校招生区域内适龄儿童父母在该区域内要有合法房产”,同时也禁止“一户多入”现象(即利用同一房产多个家庭孩子入学),避免区域外人员违规侵占该区域有限的教育资源。所以,每年招生时,学校要求入学家庭提供身份证、户口本、房产证、工作证明等相关证件。 二、处理意见。学校每年招生期间会派出工作人员到社区走访调查甚至入户了解,做到该入尽入,绝不会让任何一个适龄儿童失学。如果来信人所反映情况经核查属实,可在所在区域学校能够容纳的情况下就学,如果容纳不下,教育部门会在就近区域安排就学。
回复人: 为民服务中心 回复时间: 2017-04-06