区长信箱
标题: 滨州主城区与沾化区融合发展建设大城市
内容: 修建205国道流钟大桥到s316省道垦利端,这条道路起于疏港公路南端,渤海21路北端,沿潮河大坝与滨孤路相交。向东与规划中的滨海大道相交,止于垦利区境内。这条道路连接两条通海大道,一条国道。以及与滨阳大道几乎在一直条线上,连接滨州主城区与沾化区的城市主干线s312线,到垦利县境内s316线。沿潮河大坝修建可以节约修路成本,可以借此机会疏浚下潮河,因为潮河沿岸每到雨季,水涝灾害严重。这条道路的修建,能够拉大滨州的城市框架。缩短惠民阳信到沾化区的距离。拉近东滨都市圈。有利于滨州主城区与沾化区的融合发展。减小205国道滨城段,220国道,永馆路的交通压力。为了促进滨州主城区与沾化区的同城融合发展,建议流钟大桥到垦利的路与滨孤路的相交处设立规划开发区或特色旅游小镇。该位置附近村落相对较少便于开发。应采取中点(流钟大桥到垦利的路与滨孤路的相交处)聚力发展,两区齐头并进的发展思路。同时,泊头镇撤镇设立街道办,也应提上议程。这样才能使滨州主城区与沾化区早日实现大融合,拉大滨州的城市规模。
反映类型:其他
是否反映:未反映
回复内容: 首先感谢您对我区建设发展提出的建议。因此项工作需经过省、市级规划后方可实施,区政府已将此件转至各相关部门,按各自职能研究论证,并按各专业部门渠道向上级提报。
回复人: 为民服务中心 回复时间: 2017-03-31