受理评定、补办伤残等级申请
实施主体 大高镇人民政府 承办机构 大高镇人民政府
共同实施部门 办理情况公开范围
法定时限 15工作日 承诺期限 15工作日
咨询电话 15910068996 投诉电话 15910068996
是否收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点:大高镇党群服务中心  受理时间:周一至周五(法定节假日除外)
事实依据
《伤残抚恤管理办法》(民政部令第34号)第五条:“申请人(精神病患者由其利害关系人)申请评定残疾等级,应当向所在单位提出书面申请;没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或者乡镇人民政府提出书面申请。以原致残部位申请调整残疾等级的,可以直接向户籍所在地县级人民政府民政部门提出申请。”第六条:“申请人所在单位或者街道办事处或者乡镇人民政府审查评定残疾等级申请后出具书面意见,连同本人档案材料、书面申请和本人近期二寸免冠彩色照片等一并报送户籍所在地的县级人民政府民政部门审查。”
2.《山东省民政业务基本服务规范》“残疾等级评定”部分“办理流程:①提交申请。申请人(精神病患者由其利害关系人)向所在单位提出书面申请;没有单位的,向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,并按规定提供相关材料;申请人所在单位或者乡镇人民政府(街道办事处)审核后应出具书面意见,连同相关申请材料一并上报户籍所在地县级民政部门。”
收费(征收)的标准及依据
受理条件
受理评定、补办伤残等级申请
申报材料
材料名称 材料形式 材料必要形式 备注 下载样表
受理评定、补办伤残等级必要